为了响应“423世界读书日”,推广阅读文化,增进深港等地市民特别是青少年间的阅读文化交流,深圳市文化广电旅游体育局通过深圳图书馆、深圳少年儿童图书馆与香港中央图书馆联合举办2022年度423世界读书日创作比赛及获奖作品联展活动,以“书香满溢?喜阅连年”为总主题,鼓励儿童及青少年善用图书馆,扩阔阅读领域,深化阅读层次。在阅读中汲取知识,启迪心灵,丰富人生。
深圳赛区学生组的比赛由深圳市教育局指导,深圳市文化广电旅游体育局主办、深圳少年儿童图书馆承办,共收到4768件参赛作品。经过专家评委的评审,评出一等奖79个、二等奖117个、三等奖117个、优秀指导奖56个、指导奖113个、优秀组织老师奖31个、优秀组织奖27个、组织老师奖16个、组织奖13个。
现将获奖名单通告如下(各组奖项内排名不分先后):
一、初小组
初小组一等奖
序号 |
作品 |
作者 |
学校 |
1 |
我最爱的图书馆 |
唐湘 |
光明区楼村小学 |
2 |
我最喜爱的图书馆 |
汪依乐 |
桃源居中澳实验学校 |
3 |
我最喜爱的图书馆 |
刘良恒 |
桃源居中澳实验学校 |
4 |
我心目中的图书馆 |
米娜 |
桃源居中澳实验学校 |
5 |
充满乐趣的图书馆 |
杨楚云 |
桃源居中澳实验学校 |
6 |
我心中的图书馆 |
欧一平 |
桃源居中澳实验学校 |
7 |
动物图书馆 |
陈苇钊 |
荔园教育集团园岭校区 |
8 |
梦想图书馆 |
邓榆涵 |
个人参赛 |
9 |
森林图书馆 |
范梓晨 |
荔园教育集团通新岭校区 |
10 |
我最喜爱的图书馆 |
林佳媛 |
荔园教育集团园岭校区 |
11 |
我最喜爱的图书馆 |
沈淏莹 |
深中南山创新学校 |
12 |
深圳少儿图书馆 |
蔡紫涵 |
荔园教育集团园岭校区 |
13 |
神奇的图书馆 |
廖俊霖 |
莲南小学 |
14 |
动物图书馆 |
刘思彤 |
光明区精华学校 |
15 |
我最喜爱的图书馆 |
罗钰婷 |
南山实验教育集团南头小学 |
16 |
我最喜爱的图书馆 |
杨涵睿 |
荔园教育集团园岭校区 |
17 |
哈利波特少年图书馆 |
徐辰芮 |
中山大学深圳附属学校 |
18 |
我最喜爱的图书馆 |
杨芷涵 |
荔园教育集团通新岭校区 |
19 |
我最喜爱的南山图书馆 |
徐子珺 |
南山实验教育集团荔林小学 |
20 |
太空移动图书馆 |
邓泽锴 |
梅沙未来学校 |
初小组二等奖
1 |
我最喜爱的图书馆 |
杨梓墨 |
桃源居中澳实验学校 |
2 |
我最喜爱的图书馆 |
朱怡诺 |
桃源居中澳实验学校 |
3 |
最美怪兽图书馆 |
魏乐乐 |
桃源居中澳实验学校 |
4 |
太空图书馆 |
莫镇玮 |
桃源居中澳实验学校 |
5 |
森林图书馆 |
孟鹤轩 |
桃源居中澳实验学校 |
6 |
我最爱的图书馆 |
宋雨璇 |
桃源居中澳实验学校 |
7 |
开心图书馆 |
曾月彤 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
8 |
梦境图书馆 |
陈慕恩 |
个人参赛 |
9 |
知识乐园 |
谢梦辰 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
10 |
天然书吧 |
谢婉萱 |
中科先进实验学校 |
11 |
快乐图书馆 |
谢妍浠 |
桃源居中澳实验学校 |
12 |
我心中的彩色图书馆 |
辛济舟 |
明德实验学校香蜜校区 |
13 |
我最喜欢的图书馆 |
张语庭 |
荔园教育集团通新岭校区 |
14 |
星球图书馆 |
欧阳诺一 |
荔园教育集团园岭校区 |
15 |
知识的海洋 |
蔡欣洁 |
光明区精华学校 |
16 |
钟书阁 |
车丽安 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
17 |
水果图书馆 |
程裕瑶 |
光明区精华学校 |
18 |
果蔬图书馆 |
黄浩然 |
南山实验教育集团南头小学 |
19 |
机器人图书馆 |
江麟焱 |
深中南山创新学校 |
20 |
儿童科技图书馆 |
蒋亦为 |
荔园教育集团通新岭校区 |
21 |
我心中的图书馆 |
覃秋愫 |
龙岗区麓城外国语小学 |
22 |
我的太空图书馆 |
王子慕 |
梅沙未来学校 |
23 |
飞船图书馆 |
吴瀚宇 |
莲南小学 |
24 |
绿荫树洞图书馆 |
吴宇航 |
龙岗区麓城外国语小学 |
25 |
阅读奇妙想 |
谢梦婷 |
光明区精华学校 |
26 |
我最喜爱的图书馆 |
周潞芸 |
艾丽思教育 |
27 |
书海图书馆 |
刘瑾妤 |
荔园教育集团通新岭校区 |
28 |
魔法机器图书馆 |
林语曦 |
南山实验教育集团荔林小学 |
29 |
森林图书馆 |
韩萱 |
荔园教育集团通新岭校区 |
30 |
我最喜爱的图书馆 |
杜美玥 |
梅沙未来学校 |
初小组三等奖
1 |
海洋图书馆 |
马若菲 |
荔园教育集团玮鹏校区 |
2 |
百书图书馆 |
曾瑞泰 |
荔园教育集团园岭校区 |
3 |
空中图书馆 |
陈芷湉 |
荔园教育集团通新岭校区 |
4 |
未来海底图书馆 |
练文睿 |
荔园教育集团通新岭校区 |
5 |
快乐树屋 |
刘沐宸 |
明德实验学校香蜜校区 |
6 |
太空图书馆 |
麦铭瀚 |
明德实验学校香蜜校区 |
7 |
我最喜爱的图书馆 |
田卓熹 |
明德实验学校香蜜校区 |
8 |
鲸鱼图书馆 |
吴思纬 |
明德实验学校香蜜校区 |
9 |
欢乐图书馆 |
辛济同 |
明德实验学校香蜜校区 |
10 |
我最喜爱的图书馆 |
徐雨彤 |
深中南山创新学校 |
11 |
我最喜爱的图书馆 |
张美丞 |
明德实验学校香蜜校区 |
12 |
我最喜爱的图书馆 |
郑羽乔 |
荔园教育集团玮鹏校区 |
13 |
水果图书馆 |
程嘉欣 |
光明区精华学校 |
14 |
大树图书馆 |
段易修 |
深中南山创新学校 |
15 |
遨游书海 |
胡梓凝 |
荔园教育集团园岭校区 |
16 |
贝贝书屋 |
贾佩璇 |
梅沙未来学校 |
17 |
太空图书馆 |
柯锐洋 |
荔园教育集团通新岭校区 |
18 |
一间开满鲜花的图书馆 |
李紫云 |
梅沙未来学校 |
19 |
我最喜爱的图书馆 |
卢韵壹 |
荔园教育集团园岭校区 |
20 |
我最喜爱的图书馆 |
汤谨菡 |
荔园教育集团园岭校区 |
21 |
儿童阅读乐园 |
肖子轩 |
光明区精华学校 |
22 |
我最喜爱的图书馆 |
赵芃熙 |
南山实验教育集团南头小学 |
23 |
公园一角的图书馆 |
陈俊羽 |
中山大学深圳附属学校 |
24 |
太空中的图书馆 |
廖芷玥 |
荔园教育集团通新岭校区 |
25 |
钟书阁 |
潘鸿远 |
|
26 |
我最喜爱的图书馆 |
李韵萌 |
南山实验教育集团荔林小学 |
27 |
我梦想中的图书馆 |
邓思琪 |
南山实验教育集团荔林小学 |
28 |
橘子图书馆 |
王鸿轩 |
百仕达小学 |
29 |
我最喜爱的图书馆 |
杨云钦 |
百仕达小学 |
30 |
彩虹图书馆 |
陈奕霏 |
荔园教育集团通新岭校区 |
二、高小组
高小组一等奖
1 |
我的错都是大人的错 |
黄盛婧 |
光明区楼村小学 |
2 |
天将泛白 |
廖子犁 |
桃源居中澳实验学校 |
3 |
人生逆旅,一柠似光 |
贺可唯 |
桃源居中澳实验学校 |
4 |
民间故事的魅力 |
姜博浩 |
桃源居中澳实验学校 |
5 |
给妈妈的一封信 |
何永康 |
龙岗区麓城外国语小学 |
6 |
成长之路 |
杨乐烯 |
盐田区教科院附属田东小学 |
7 |
新小猪变形记 |
詹予希 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
8 |
给妈妈的一封信 |
刘晓彤 |
光明区光明小学 |
9 |
找到迷失的自信 |
陈语晨 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
10 |
用微笑拥抱朋友 |
仇奕涵 |
龙岗区麓城外国语小学 |
11 |
我是狐狸你是星 |
邓玥莹 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
12 |
静待花开 |
冯语笑 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
13 |
这是一首生命之歌 |
郭悦熙 |
南山实验教育集团南头小学 |
14 |
承载回忆的积木小屋 |
何若初 |
南山实验教育集团南头小学 |
15 |
勇敢的传递,精神的力量 |
李丹宁 |
南山实验教育集团南头小学 |
16 |
给致远的一封信——读《小伤疤》有感 |
李志翰 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
17 |
更好地记起 |
潘梓萌 |
龙岗区麓城外国语小学 |
18 |
勇敢做自己 |
王韵岚 |
南山实验教育集团南头小学 |
19 |
姨妈,看看《活了100万次的猫》吧 |
陈嘉雯 |
盐田区教科院附属田东小学 |
20 |
不负时代好春光——写给外婆的一封信 |
莫扬 |
盐田区教科院附属田东小学 |
高小组二等奖
1 |
一件让世界变得更美丽的事 |
王纪襄 |
南山实验教育集团荔林小学 |
2 |
世界的角落 |
李秋而果 |
南山实验教育集团荔林小学 |
3 |
独一无二的小绿狼 |
何悉茗 |
光明区楼村小学 |
4 |
推荐一本好书 |
宋延琸 |
光明区楼村小学 |
5 |
哥哥,加油! |
李治龙 |
南山区文理实验学校(集团)文理二小 |
6 |
坚持的力量 |
谢昕澜 |
南山区文理实验学校(集团)文理二小 |
7 |
荐绘本《象老爹》 |
林点 |
龙岗区麓城外国语小学 |
8 |
追寻生命的意义 |
陈厚奕 |
明德实验学校香蜜校区 |
9 |
为自己拥有的快乐——读《小猪变形记》 |
陈烨 |
盐田区教科院附属田东小学 |
10 |
接受不完美的自己 |
黄馨娴 |
莲南小学 |
11 |
绘本《我的爸爸叫焦尼》读后感 |
黄子航 |
荔园教育集团通新岭校区 |
12 |
做更好的自己 |
邱浩然 |
明德实验学校香蜜校区 |
13 |
给弟弟的一封信 |
王馨杨 |
明德实验学校香蜜校区 |
14 |
给妈妈的信 |
卫滢玮 |
荔园教育集团通新岭校区 |
15 |
给妈妈的一封信 |
许玥萱 |
荔园教育集团通新岭校区 |
16 |
保持自己独特的价值 |
钟安妮 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
17 |
珍惜当下——《你想过怎样的一生》 |
苏晓彤 |
光明区光明小学 |
18 |
善良的水波 |
辜文哲 |
龙岗区麓城外国语小学 |
19 |
守望梦想 |
李秉泽 |
光明区精华学校 |
20 |
守护心中独特的玫瑰 |
林宇轩 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
21 |
给表弟的一封信 |
卢烨楷 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
22 |
给妈妈的一封信 |
秦逸煊 |
梅沙未来学校 |
23 |
守护你心中的知更鸟——给朋友的一封信 |
张景星 |
南山实验教育集团南头小学 |
24 |
给妹妹的一封信 |
周瑾哲 |
龙岗区麓城外国语小学 |
25 |
生生不息 |
周奕宸 |
南山实验教育集团南头小学 |
26 |
自信的力量 |
陈瀚森 |
深中南山创新学校 |
27 |
你很特别,因为你是独一无二的 |
出语晨 |
盐田区教科院附属田东小学 |
28 |
写给未来自己的一封信 |
刘雅庭 |
盐田区教科院附属田东小学 |
29 |
幸福的汤 |
温以稀 |
深中南山创新学校 |
30 |
跳舞 |
朱薇 |
南山实验教育集团荔林小学 |
高小组三等奖
1 |
做真正的自己 |
高嘉蔚 |
盐田区教科院附属田东小学 |
2 |
致妈妈的一封信 |
雷淼淼 |
光明区楼村小学 |
3 |
慢是为了更快 |
付姗 |
桃源居中澳实验学校 |
4 |
夜莺与玫瑰 |
王诗涵 |
桃源居中澳实验学校 |
5 |
梦想照耀心灵 |
叶子润 |
南山区文理实验学校(集团)文理二小 |
6 |
读《花婆婆》有感 |
张茵然 |
光明区光明小学 |
7 |
以梦为马,行远自迩 |
高胤琨 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
8 |
“真相”的背后是一颗中国心 |
谷悦 |
荔园教育集团通新岭校区 |
9 |
致妹妹的一封信 |
黄乐怡 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
10 |
我的爸爸 |
王羿玮 |
北斗小学 |
11 |
推荐绘本《大大行,我也行》 |
杨沛灵 |
盐田区教科院附属田东小学 |
12 |
凡事都有规矩 |
叶梁羽 |
明德实验学校香蜜校区 |
13 |
《天边最亮的星》读后感 |
张天擎 |
荔园教育集团通新岭校区 |
14 |
相扶相持,共享美好 |
戴景旭 |
南山实验教育集团南头小学 |
15 |
给妈妈的信 |
韩月瑶 |
梅沙未来学校 |
16 |
战胜自卑,燃烧生命 |
黄峻熙 |
荔园教育集团通新岭校区 |
17 |
触动我心灵的一只小狗 |
李紫辰 |
荔园教育集团通新岭校区 |
18 |
与你一起成长 |
刘恒瑞 |
龙岗区麓城外国语小学 |
19 |
致侄子的一封信 |
罗媛媛 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
20 |
善良的馈赠 |
裴思亮 |
光明区光明小学 |
21 |
感情千万,父爱如山 |
覃悦竹 |
龙岗区麓城外国语小学 |
22 |
生命轮回之美 |
汪悦桐 |
龙岗区麓城外国语小学 |
23 |
耀眼的银色之旅 |
王洛雯 |
南山实验教育集团南头小学 |
24 |
做最快乐的自己 |
王尚文 |
梅沙未来学校 |
25 |
坚持梦想,绽放光芒 |
徐雯栎 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
26 |
给表弟的一封信 |
余鹏 |
梅沙未来学校 |
27 |
读《荆轲刺秦王》有感 |
周肃远 |
南山实验教育集团南头小学 |
28 |
推荐一本好书 |
李筱可 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
29 |
给桃子的一封信 |
邬佳芮 |
深中南山创新学校 |
30 |
致邓老师的一封信 |
赵羽茜 |
南山区香山里小学 |
三、初中组
初中组一等奖
1 |
《秦始皇传》读书报告 |
黎昕 |
个人参赛 |
2 |
成长路上,起舞不止——读《尼采传》有感 |
李周瑾 |
盐田区外国语学校 |
3 |
追光者——读《苍炎》有感 |
李沐谣 |
松岗中学 |
4 |
阅读让我看到历史的你和未来的光 |
李沐璠 |
松岗中学 |
5 |
一位没有被社会改变模样的奶奶 |
陈虹如 |
松岗中学 |
6 |
我改变,我斗争 |
曾子恒 |
松岗中学 |
7 |
永不终结的乐章 |
马若溪 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
8 |
笔落惊风雨——阅读《杜甫传》的成长 |
丁奕方 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
9 |
竹肉诗红尘,东坡清风魂 |
黄琦茗 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
10 |
阅读伟人传记,促进个人成长 |
周沐阳 |
个人参赛 |
11 |
“末代狂儒”的文化自信——《辜鸿铭全传——改变崇洋媚外的中国》读后感 |
叶馨遥 |
个人参赛 |
12 |
学伟人风范,做阅读少年 |
毛博农 |
翠园初级中学 |
13 |
不平凡的一生——读《老舍自传》有感 |
段嘉蕊 |
光明区精华学校 |
14 |
坚定初心——读《辛弃疾传记》有感 |
曾俊楠 |
盐田区外国语学校 |
15 |
读《贝多芬传》有感 |
郭丰铭 |
盐田区外国语学校 |
16 |
半生烟雨,半世桃花 |
潘子涵 |
翠园初级中学 |
17 |
文字,不朽! |
赵可欣 |
翠园初级中学 |
18 |
切利尼的坦荡 |
姚乐言 |
盐田区外国语学校 |
19 |
奔赴理想的山 |
严茼 |
松岗中学 |
20 |
以努力为阶梯——《居里夫人自传》读后感 |
董芷君 |
盐田区外国语学校 |
初中组二等奖
1 |
人生不设限,许未来无限——读《人生不设限》有感 |
李韦铭 |
松岗中学 |
2 |
千古风流人物——读《苏东坡传》有感 |
崔筠晗 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
3 |
雨中的坚守——读《苏东坡传》有感 |
赵君卓 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
4 |
闪闪发光的音符——读《贝多芬传》有感 |
林源昊 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
5 |
一个世纪的百味人生 |
李昱萱 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
6 |
一生闪耀,一生流离 |
文钦潼 |
个人参赛 |
7 |
人民的公仆 我的英雄---读《焦裕禄传》有感 |
王歆艺 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
8 |
读《肝胆相照 吴孟超传》,树人生理想目标 |
杨惠泽 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
9 |
白居易:从野火中涅槃 |
陈夏宁 |
南海中学 |
10 |
成吉思汗——成长路上的精神可汗 |
王琛淼 |
南海中学 |
11 |
写尽哀愁,活尽本色——《多少事欲说还休:一代才女李清照》读书报告 |
傅迎 |
深中南山创新学校 |
12 |
辛稼轩,一个心系沙场的词人——《辛弃疾传·辛稼轩年谱》阅读报告 |
黄文珺 |
深中南山创新学校 |
13 |
曾国藩:仰之弥高,钻之弥坚 |
韩鹏成 |
行知学校 |
14 |
身在低谷,心怀光明——读王阳明有感 |
陈钰蓉 |
深中南山创新学校 |
15 |
吾有所爱,其名华夏——《蚕丝:钱学森》阅读报告 |
闫嘉旭 |
个人参赛 |
16 |
读《毕加索传》而感 |
覃嘉 |
光明区精华学校 |
17 |
数学之神——华罗庚 |
杨家明 |
光明区精华学校 |
18 |
人,要主宰自己的命运 |
符翔智 |
桃源居中澳实验学校 |
19 |
读《总有一种柔软,让人生坚定从容》有感 |
王子月 |
盐田区外国语学校 |
20 |
阅读报告:《普京传:为俄罗斯而生的硬汉总统》 |
王祎睿 |
盐田区外国语学校 |
21 |
命运由己,不由天——《天生有罪》读后感 |
李亦乐 |
盐田区外国语学校 |
22 |
与命运斗争的海伦 |
鲁鋆 |
盐田区外国语学校 |
23 |
守护在俄罗斯上空的雄鹰——普京 |
马梓馨 |
盐田区外国语学校 |
24 |
人生如旅,我亦是行人 |
骆雨辰 |
翠园初级中学 |
25 |
乱世之美——李清照 |
王瑄桾 |
翠园初级中学 |
26 |
读《林肯传》 |
林亭羽 |
深圳大学附属中学 |
27 |
读《秦始皇全传》有感 |
张怡熙 |
深圳大学附属中学 |
28 |
我心中的光明 |
李晨瑜 |
个人参赛 |
29 |
才女李清照 |
张玮轩 |
深中南山创新学校 |
30 |
心中有太阳 |
周天梓 |
深中南山创新学校 |
初中组三等奖
1 |
国和家——周恩来总理 |
陈弘亿 |
盐田区外国语学校 |
2 |
信仰逐梦人 |
林俊乐 |
盐田区外国语学校 |
3 |
身处黑暗,向阳而生 |
林睿宏 |
园丁学校 |
4 |
音乐与人生 |
阳睿 |
园丁学校 |
5 |
黑暗中创造奇迹 |
董芮妍 |
翠园初级中学 |
6 |
生活与诗 |
姚玟 |
翠园初级中学 |
7 |
只手铺成前进路——读《钱学森传》有感 |
张天晴 |
翠园初级中学 |
8 |
高擎真善开大道 |
陈亿 |
盐田区外国语学校 |
9 |
我的苏轼情结 |
曹玥 |
盐田区外国语学校 |
10 |
光与夜的生之战 |
庄宁子 |
个人参赛 |
11 |
对生活的热爱——读《假如给我三天光明》有感 |
林芯澜 |
盐田区云海学校 |
12 |
在阅读中成长——《拿破仑传》读书报告 |
庄凯越 |
桃源居中澳实验学校 |
13 |
永远的黑曼巴——科比 |
黄灏霖 |
个人参赛 |
14 |
读《苏东坡传》有感 |
于润泽 |
盐田区外国语学校 |
15 |
《特斯拉传 》读后感 |
陈奕荣 |
盐田区外国语学校 |
16 |
音乐巨人贝多芬 |
左思 |
盐田区外国语学校 |
17 |
荆棘中的花 |
林靖芸 |
盐田区外国语学校 |
18 |
苏东坡与我——读《苏东坡传》有感 |
宋佳黛 |
盐田区外国语学校 |
19 |
闻道长安似弈棋——《长安客》读书报告 |
李昕宸 |
翠园初级中学 |
20 |
我读《毛泽东传》 |
吴宇涵 |
翠园初级中学 |
21 |
惟进取也故日新 ——读《袁庚传》有感 |
吴梓涵 |
翠园初级中学 |
22 |
轼与辙,千古手足情 |
黄琪然 |
翠园初级中学 |
23 |
光明常驻人间 |
林宇彤 |
翠园初级中学 |
24 |
逐梦月球的探索者 |
刘震 |
翠园初级中学 |
25 |
没有不受重力的飞行——读《贝多芬传》有感 |
郑林轩 |
个人参赛 |
26 |
他一思考,世界就变了 |
王露辰 |
盐田区外国语学校 |
27 |
怀抱感激去生活——《假如给我三天光明》读后感 |
陈文韬 |
深中南山创新学校 |
28 |
落日余晖——读《史记?魏公子列传》有感 |
孙铭泽 |
深中南山创新学校 |
29 |
莎士比亚,为勇者称赞! |
罗培林 |
盐田区外国语学校 |
30 |
奋勇向前,绝不退缩 |
刘淑文 |
盐田区外国语学校 |
四、高中组
高中组一等奖
1 |
谈《黍离》之美 |
王祉毓 |
个人参赛 |
2 |
浅谈阅读 |
陈鹏宇 |
个人参赛 |
3 |
读《青铜葵花》有感 |
蒋文婷 |
光明区光明中学 |
4 |
愿你我皆为知更鸟 |
张梓垚 |
深圳大学附属中学 |
5 |
乡土清香抚心安 ——读《乡土中国》有感 |
袁舒婷 |
光明区光明中学 |
6 |
走进苏东坡的世界——读苏词有感 |
匡宇彤 |
深圳大学附属中学 |
7 |
生命里,那一路风景 |
张斌 |
光明区光明中学 |
8 |
金色向日葵的芬芳 |
胡锦聪 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
9 |
散文所带给我的 |
黎玥 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
10 |
文字也藏人间烟火 |
李萱 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
11 |
《不要怕》使我强大 |
廖睿之 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
12 |
阅读成就美好 |
徐长今 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
13 |
追逐幸福的旅程 |
郭睿 |
松岗中学 |
14 |
她的撒哈拉 |
郭欣 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
15 |
长长的路,我们慢慢走 |
黄楚铃 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
16 |
人间草木,最是难得 |
黄裕顺 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
17 |
会笑的星星 |
金铸艳 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
18 |
阅读方知美 |
吴与同 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
19 |
品百年孤独,荐一代巨著 |
李鑫杰 |
松岗中学 |
高中组二等奖
1 |
美好藏书中——读《狼图腾》有感 |
王辉 |
光明区光明中学 |
2 |
从阅读寻找光亮 |
伍翔鹤 |
深圳大学附属中学 |
3 |
雄浑隽秀,明净忧伤——我眼里的张晓风散文 |
黄嘉燊 |
光明区光明中学 |
4 |
《白鲸记》读后感 |
陈铭珩 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
5 |
阅读总是美好的 |
顿诗曼 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
6 |
以红高粱精神铸就时代品质 |
冯嘉雯 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
7 |
阅读让生活更美好 |
郭立群 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
8 |
书中蕴含时代光芒 |
洪德程 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
9 |
阅读创造美好 |
温诗如 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
10 |
不同的阅读,不同的美好 |
朱忻冉 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
11 |
品一纸笔墨,遥寄一城山水 |
肖穗雨 |
个人参赛 |
12 |
灯火缱绻,笔墨传情 |
曾嵘 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
13 |
阅书之华章,筑成长之基 |
黄丹彤 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
14 |
阅读总是美好的 |
李亦飞 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
15 |
书中总有缤纷景 |
肖梦怡 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
16 |
俗世见美好 |
郑迎基 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
17 |
永远阅读 永远青春 |
卡迪尔娅·艾山江 |
松岗中学 |
18 |
读深漂辛酸史,珍惜当下生活 |
文力腾 |
松岗中学 |
19 |
读一本好书,享受一份美好 |
章希雯 |
个人参赛 |
20 |
平凡世界里的不平凡 |
杨诗琦 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
21 |
低微却不卑贱——读《简爱》有感 |
杨燕玲 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
22 |
读《天才在左疯子在右》 有感 |
邹泽凯 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
23 |
阅读总是美好的——读《基督山伯爵》有感 |
江佳俊 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
24 |
阅读总是美好的 |
缪德如 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
25 |
墨香承韵,字字传情,阅读之美,吾心所会 |
南枫 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
26 |
沉思翰藻,纷华不染 |
邹晶 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
27 |
智者阅读群书,亦阅览人生 |
文梓炜 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
高中组三等奖
1 |
他们和诗——《海子的诗》读后感 |
孙逸飞 |
深圳大学附属中学 |
2 |
真切的美好 |
李宗涛 |
光明区光明中学 |
3 |
在热爱中悦读 |
范艺峰 |
深圳大学附属中学 |
4 |
血铸的温情 |
苏雯悦 |
深圳大学附属中学 |
5 |
时代落幕,玫瑰依旧 |
范吟竹 |
光明区光明中学 |
6 |
扉页 |
叶曦妍 |
深圳大学附属中学 |
7 |
荒野与繁盛 ——关于《活着》 |
麦彩禛 |
光明区光明中学 |
8 |
我的世界下雪了 |
尹嘉欣 |
光明区光明中学 |
9 |
细嚼字里行间之温情,品味喧嚣世间之美好 |
曾婕 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
10 |
品阅读之美 |
邓毅远 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
11 |
阅读总是美好的 |
聂纯 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
12 |
阅读总是美好的 |
张焯越 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
13 |
以阅读为介,感世界之美 |
刘诗雨 |
松岗中学 |
14 |
阅读札记 |
彭慧欣 |
个人参赛 |
15 |
读《假如给我三天光明》有感 |
李思琪 |
个人参赛 |
16 |
典与今 |
蔡晓香 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
17 |
透过红楼望红袖 |
丁雅婷 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
18 |
满身都是月 |
廖浩汝 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
19 |
书是“无问”的答案 |
刘玥 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
20 |
知失方知得甜 |
周诣 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
21 |
书香萦萦处,自有余韵留 |
黄锡兰 |
松岗中学 |
22 |
读书给人以思考 |
罗紫玟 |
松岗中学 |
23 |
潜心悦读,通达美好 |
汪若凡 |
松岗中学 |
24 |
阅读总是美好的 |
琚威威 |
松岗中学 |
25 |
天堂如有人高高在上 |
阿伊谢·吐尔逊 |
松岗中学 |
26 |
读书是美好的 |
帕提麦姆·米吉提 |
松岗中学 |
27 |
阅己越己悦己 |
张媛圆 |
松岗中学 |
五、优秀指导奖:一等奖作品的指导老师相应获得此奖
初小组优秀指导奖
光明区楼村小学 |
石利珊 |
桃源居中澳实验学校 |
谢冬梅 |
桃源居中澳实验学校 |
谭一泓 |
桃源居中澳实验学校 |
钟惠萍 |
桃源居中澳实验学校 |
张馨戈 |
荔园教育集团园岭校区 |
宋灵秋 |
荔园教育集团通新岭校区 |
郑燕文 |
深中南山创新学校 |
李园 |
深中南山创新学校 |
蒋晗 |
荔园教育集团园岭校区 |
王浩群 |
莲南小学 |
薛顺萍 |
光明区精华学校 |
卿怡婷 |
中山大学深圳附属学校 |
张曼 |
荔园教育集团通新岭校区 |
叶桃菁 |
南山实验教育集团荔林小学 |
彭春秀 |
梅沙未来学校 |
李湘林 |
南山实验教育集团南头小学 |
李苑 |
高小组优秀指导奖
光明区楼村小学 |
程泓玉 |
桃源居中澳实验学校 |
黄雅玲 |
桃源居中澳实验学校 |
覃美燕 |
龙岗区麓城外国语小学 |
徐接芬 |
盐田区教科院附属田东小学 |
罗历华 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
黄诗钧 |
光明区光明小学 |
詹春燕 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
王慧芳 |
龙岗区麓城外国语小学 |
陈晓雯 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
曾柳红 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
许清 |
南山实验教育集团南头小学 |
杨婷 |
南山实验教育集团南头小学 |
邓玉琳 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
朱丹纯 |
龙岗区麓城外国语小学 |
曾子凤 |
盐田区教科院附属田东小学 |
肖小容 |
盐田区教科院附属田东小学 |
钟琼 |
盐田区外国语学校 |
肖涛 |
松岗中学 |
何琳 |
松岗中学 |
陈海华 |
松岗中学 |
王锋 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
孙兰花 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
赵晶红 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
刘佳 |
翠园初级中学 |
宋红玮 |
光明区精华学校 |
唐慧玲 |
盐田区外国语学校 |
吴思行 |
盐田区外国语学校 |
邓静 |
翠园初级中学 |
闵芳 |
翠园初级中学 |
王莹 |
盐田区外国语学校 |
宋维平 |
盐田区外国语学校 |
高可柔 |
高中组优秀指导奖
个人参赛 |
刘玉 |
光明区光明中学 |
胡璐 |
深圳大学附属中学 |
赵迎 |
光明区光明中学 |
王蓉 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
侯俊青 |
松岗中学 |
吴宝珺 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
尹润竹 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
蔡欣池 |
松岗中学 |
彭彬玉 |
六、指导奖:二、三等奖作品的指导老师相应获得此奖
(已获优秀指导奖的不重复获指导奖)
初小组指导奖
桃源居中澳实验学校 |
向诗文 |
桃源居中澳实验学校 |
黄美华 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
吴争 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
姚生喜 |
中科先进实验学校 |
李茜 |
桃源居中澳实验学校 |
王奕丁 |
明德实验学校香蜜校区 |
王迪 |
荔园教育集团通新岭校区 |
利红阳 |
荔园教育集团园岭校区 |
林依婷 |
深中南山创新学校 |
曾惜 |
深中南山创新学校 |
沈宇飞 |
荔园教育集团通新岭校区 |
黄佳 |
龙岗区麓城外国语小学 |
晋青芸 |
梅沙未来学校 |
王贝贝 |
龙岗区麓城外国语小学 |
刘瑛 |
光明区精华学校 |
向莲 |
艾丽思教育 |
牛立慧 |
荔园教育集团通新岭校区 |
林伊菲 |
南山实验教育集团荔林小学 |
钟华 |
荔园教育集团通新岭校区 |
王璟 |
荔园教育集团玮鹏校区 |
薛莹 |
明德实验学校香蜜校区 |
马睿哲 |
明德实验学校香蜜校区 |
李姣婧 |
明德实验学校香蜜校区 |
曾晓春 |
深中南山创新学校 |
陈钰 |
明德实验学校香蜜校区 |
邹芷然 |
荔园教育集团玮鹏校区 |
余婷婷 |
深中南山创新学校 |
陈红岩 |
荔园教育集团园岭校区 |
王娇 |
荔园教育集团通新岭校区 |
蓝芳 |
荔园教育集团园岭校区 |
庄梓清 |
南山实验教育集团南头小学 |
吴淑慧 |
荔园教育集团通新岭校区 |
马丽 |
南山实验教育集团荔林小学 |
王姣 |
百仕达小学 |
徐婧 |
高小组指导奖
南山实验教育集团荔林小学 |
贺菊玲 |
南山实验教育集团荔林小学 |
叶接娣 |
光明区楼村小学 |
袁燕霞 |
光明区楼村小学 |
杨景江 |
南山区文理实验学校(集团)文理二小 |
张倩 |
龙岗区麓城外国语小学 |
郭红岩 |
明德实验学校香蜜校区 |
曹红娟 |
荔园教育集团通新岭校区 |
朱孝琼 |
明德实验学校香蜜校区 |
帅先慧 |
明德实验学校香蜜校区 |
李婉柔 |
荔园教育集团通新岭校区 |
王丽莎 |
荔园教育集团通新岭校区 |
王红霞 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
朱静 |
光明区光明小学 |
杨轶璇 |
龙岗区麓城外国语小学 |
罗园 |
光明区精华学校 |
冯家婵 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
罗贤英 |
梅沙未来学校 |
巩丹丹 |
南山实验教育集团南头小学 |
李建秋 |
深中南山创新学校 |
林佳娜 |
深中南山创新学校 |
钟芳青 |
南山实验教育集团荔林小学 |
陈成妙 |
光明区楼村小学 |
黄翠敏 |
荔园教育集团通新岭校区 |
薛怡 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
刘芳 |
北斗小学 |
朱健容 |
荔园教育集团通新岭校区 |
谢佳芮 |
荔园教育集团通新岭校区 |
黄莹 |
龙岗区麓城外国语小学 |
鄢喜爱 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
梁文怡 |
光明区光明小学 |
黄锦儿 |
南山实验教育集团南头小学 |
张品丽 |
梅沙未来学校 |
王倩莹 |
龙岗区布吉贤义外国语学校 |
何丽娜 |
梅沙未来学校 |
王琪 |
南山实验教育集团南头小学 |
林巧芬 |
南山实验教育集团麒麟小学 |
张思浩 |
南山区香山里小学 |
李佳佳 |
初中组指导奖
福田区实验教育集团侨香学校 |
李继永 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
周小玲 |
福田区实验教育集团侨香学校 |
邓燕 |
南海中学 |
景旭 |
南海中学 |
梁小亮 |
深中南山创新学校 |
刘广玲 |
行知学校 |
钱雅纯 |
深中南山创新学校 |
林婷 |
个人参赛 |
尹林枫 |
光明区精华学校 |
罗珩 |
桃源居中澳实验学校 |
董敬伦 |
盐田区外国语学校 |
李少冰 |
盐田区外国语学校 |
彭静霞 |
翠园初级中学 |
岑蔓茜 |
翠园初级中学 |
古焕英 |
深中南山创新学校 |
商利民 |
园丁学校 |
王正升 |
翠园初级中学 |
李雪菁 |
盐田区云海学校 |
张燕 |
桃源居中澳实验学校 |
胡红 |
盐田区外国语学校 |
黄宝芯 |
翠园初级中学 |
温愉红 |
翠园初级中学 |
张婕 |
盐田区外国语学校 |
李婷 |
盐田区外国语学校 |
魏晓辉 |
高中组指导奖
龙华高级中学教育集团高中部 |
黄育妙 |
个人参赛 |
陈亚丹 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
赵瑞霓 |
深圳大学附属中学 |
汤海燕 |
光明区光明中学 |
胡淑婷 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
王涛 |
龙华高级中学教育集团高中部 |
江海燕 |
七、优秀组织老师奖
黄婉雅、黄育妙、付娟、张燕平、钟惠萍、李继永、唐江云、王蓉、侯俊青、于微、王浩群、张一帆、余婷婷、薛顺萍、吴珍、许清、杨婷、牛玉草、商利民、贾赫男、李湘林、卿怡婷、冯家婵、李少冰 、黄丽娜、张丽华、郭红岩、黄秋、刘尹、谭春燕、王臻
八、优秀组织奖
翠园初级中学、龙华高级中学教育集团高中部、光明小学、桃源居中澳实验学校、福田区实验教育集团侨香学校、松岗中学、光明中学、华中师范大学龙岗附属中学 、盐田区外国语小学东和分校、荔园教育集团园岭校区、荔园教育集团通新岭校区、荔园教育集团玮鹏校区、莲南小学、百仕达小学、龙岗区布吉贤义外国语学校、南山实验教育集团南头小学、深中南山创新学校、梅沙未来学校、精华学校、盐田区外国语学校、行知学校、楼村小学、麓城外国语小学、明德实验学校香蜜校区小学部、南山实验教育集团荔林小学、盐田区教科院附属田东小学、南山图书馆
九、组织老师奖
董敬伦、景旭、张燕、肖乐乐、张倩、张曼、沈裕菲、江惠萍、涂慧芳、李佳佳、牛立慧、赵秀秀、唐慧玲、刘雪梅、张燕、周红艳
十、组织奖
南山实验教育集团南海中学、田东中学、梧桐学校、南山区文理实验学校(集团)文理二小、中山大学深圳附属学校、南山实验教育集团麒麟小学、深圳大学附属中学、艾丽思教育、中科先进院实验学校、北斗小学、园丁学校、云海学校、香山里小学
奖状领取时间敬请留意深圳少年儿童图书馆近期公告(官网或微信公众号)。
请获奖者仔细核对作品名、姓名、校名,用于奖状印刷。如发现错错误或遗漏,请于5月16日星期一下午17:00前将更正内容发邮件到1879303313@QQ.COM或在QQ上留言。由于证书将直接印刷获奖人姓名(或单位名称),获奖名单上报后无法修改,逾期恕不再接受更正申请。
咨询
QQ:1879303313
电话:82093602尹老师、82093428钟老师
|